Состоялось наречение архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

Вечером 23 марта, в канун Недели 1-й Великого поста, Торжества Православия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Балтийский и Светлогорский Серафимархиепископ Егорьевский Матфейепископ Наро-Фоминский Никандр, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии; епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии;  архимандрит Филарет (Тихонов), клирик Коломенской епархии, избранный во епископа Колпашевского и Стрежевского; духовенство г. Москвы.

После всенощного бдения в Тронном зале Патриарших покоев Храма Христа Спасителя Святейший Владыка возглавил наречение  архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского и Стрежевского. Чин наречения состоялся в соответствии с определением Священного Синода от 12 марта (журнал №15). Нареченный епископ обратился к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим ему архипастырям со ставленническим словом.

Слово архимандрита Филарета (Тихонова) при наречении во епископа Колпашевского и Стрежевского