Преосвященный Филарет, епископ Колпашевский и Стрежевской, прибыл в Томск

14 апреля, в неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия.

Богослужение возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет.

Владыкам сослужили настоятели и клирики храмов Томской епархии, а также духовенство Колпашевской епархии: секретарь епархиального управления иером. Симеон (Койнов), настоятель харам Преображения Господня с. Парабель прот. Александр Фрейдман, настоятель храма Рождества Христова с. Подгорное иер. Вадим Трушков, настоятель храма Преображения Господня с. Белый Яр иером. Никита Зверев, настоятель храма свт. Николая г. Стрежевой иер. Иоанн Усачёв и настоятель храма Спаса Нерукотворного с. Каргасок иер. Александр Кулеш.

Участниками Божественной литургии стали паломники-прихожане храмов северных районов области.

Важным церковным событием стала хиротония во диакона регента Успенского храма села Лоскутово Иакова Фаста. Поздравить потомственного священнослужителя приехали его многочисленные родственники и селяне.

По завершении Литургии были совершены молебен в честь святителя Макария (Невского) и величание святого игумена Синайской горы преподобного Иоанна Лествичника.

Впервые на Томской земле Божественную литургию возглавил в сослужении с владыками и недавно определенный на руководство Колпашевской епархией епископ Филарет. Вместе с новоназначенным главой в Томск приехал из столицы его предшественник на этом посту епископ Силуан. До перевода в 2022 году в Москву Преосвященный Силуан в течение 23 лет служил на Томской земле.

Митрополит Ростислав сердечно приветствовал дорогих собратьев-архипастырей, пояснив:

— Владыка Силуан прибыл по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла как представитель Московской Патриархии. А также прибыл для того, чтобы представить Преосвященного епископа Филарета, хиротония которого состоялась две недели назад в граде Москве.

Обращаясь к томской пастве, епископ Павлово-Посадский Силуан напомнил слова святого апостола Павла о том, что Церковь уподобляется живому организму и растет, как любой организм. Показателем этого процесса и широким распространением православной веры было обусловлено создание в 2013 году Колпашевской епархии.

— Образование в удалении от областного центра епархии, которая охватила северные районы обширной Томской области, внесло очень существенный импульс духовного развития в эти места. Во всех отношениях — и в плане литургической жизни, и в отношении внебогослужебного служения, — подчеркнул Преосвященный Силуан. — На протяжении многих лет мне довелось возглавлять эту епархию. И я не понаслышке знаю, что она является и суровой, и обширной, может быть, недостаточно развитой в экономическом плане, в плане дорожной инфраструктуры. Но это — тот край, который способен обогатить человеческую жизнь. Поэтому я хотел бы пожелать Вам, дорогой владыка Филарет, вдохновенного служения. Пусть вдохновение Ваше черпается созерцанием примера новомучеников, которые прошли через этот край, а также тех благовестников, которые посеяли там семена веры задолго до этих новомучеников.

— Для меня это особое богослужение, — сказал в ответном слове епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет. — Сегодня лишь третий день, как мои стопы взошли на сию благословенную Томскую землю, и, конечно, все мое существо повергается определенному трепету… перед тем путем, которым мне надлежит идти. По-человечески это понятно, потому что на крест служения никто самостоятельно не восходит. На крест ведут, бичуют, прибивают, возносят. Но мы должны помнить, что все эти пути благословляет Сам Господь, и Он впереди нас шествует этим путем. Это меня укрепляет, поддерживает, дает добрую надежду на спасительный плод, который это служение при поддержке Божией может принести. Конечно, сейчас каких-то программных речей я говорить не могу и не буду. Но единственное, что могу пожелать себе — это руководствоваться во всех своих действиях, решениях и словах, в первую очередь, евангельским духом, евангельской истиной. Желаю пребывать себе, всем пастырям и прихожанам в мире, взаимопонимании и взаимной братской любви.

Преосвященный Филарет испросил молитв и поддержки у архипастырей, пастырей и прихожан. Напутствуя главу Колпашевской епархии, митрополит Ростислав пожелал епископу Филарету «всеукрепляющей помощи Божией на служение в суровом, но благодатном, освященном молитвами святых благословенном Нарымском крае».

Вечером того же дня епископ Филарет возглавил в Богоявленском соборе служение чина Пассии.