Священник побывал в частично сохранившемся храме д. Алатаево

15 июля по инициативе прихожанина храма Сергея Александровича Дубровина состоялась поездка в д. Алатаево, где частично сохранился храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

Деревня находится на р. Кеть на расстоянии 23 км от Парабели. В настоящее время здесь проживают 13 человек. В 1895-м году в с. Алатаево был сооружён молитвенный дом, который в 1902 г. стал полноценной церковью. При храме действовала церковно-приходская школа. В советское время храм был закрыт, здесь располагались поочерёдно детский сад и другие организации. Храм имеет достаточно большие размеры: общая длина составляет 21 м, ширина (в самом широком месте) — 8.5 м. Здание включает в себя Алтарь, основной зал, средний и передний притворы. Размеры Алтаря — 3.5*4 м, основного зала — 8.5*6.5 м, среднего притвора — 5*5.5 м, переднего притвора — 4*5.5 м. В Алтаре крыша практически разрушена, в остальных помещениях сохранилась (если не считать проёмов в потолке в тех местах, где стояли печки. Двери (с западной и южной сторон) заколочены, оконные проёмы частично заколочены, частично открыты. Полы отсутствуют. После обследования помещения протоиерей Александр совершил молебен Пресвятой Богородице в честь иконы Её Казанской.