В нашем храме прошли богослужения по случаю праздника Воздвижения Креста Господня

27-го сентября, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в храме Преображения Господня иерей Игорь Мозговой совершил божественную Литургию. Накануне, во время всенощного бдения, был торжественно вынесен и положен на аналое в центре храма украшенный цветами Крест. После этого клирики и прихожане храма совершили поклонение Животворящему Кресту Господню. В день праздника божественная Литургия состоялась также в Крестовоздвиженском храме с. Нарым, для которого этот праздник является престольным. Совершение богослужения стало возможным благодаря трудам прихожанина храма Преображения Господня с. Парабель А. А. Шернина, доставившего на своей лодке священника в с. Нарым. Необходимо отметить, что Анатолий Алексеевич уже многократно в течение навигационного периода совершал во славу Божию подобные поездки.

Тропарь Воздвижения Креста Господня

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Перевод:

Спаси, Господи, людей Твоих и благослови наследие Твое, победы верным над неприятелями даруя и Крестом Твоим сохраняя народ Твой.

Кондак Воздвижения Креста Господня
Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству, щедроты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели силою Твоею верныя люди Твоя, победы дая нам на сопостаты, пособие имущим Твое оружие мира, непобедимую победу.

Перевод:

Вознесенный на Крест добровольно, соименному Тебе новому народу милости Твои даруй, Христе Боже; возвесели силою Твоею верных людей Твоих, подавая нам победы над врагами, в помощь имеющим от Тебя, оружие мира, непобедимую победу.