Состоялась хиротония архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского и Стрежевского

31 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения новопостроенного храма равноапостольного великого князя Владимира в Тушине (Покровском-Стрешневе) г. Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского и Стрежевского. Новорукоположенный иерарх, избранный к епископскому служению решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 марта (журнал № 15), стал правящим архиереем Колпашевской епархии (Томская митрополия).

За Божественной литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Наро-Фоминский Никандр; митрополит Томский и Асиновский Ростиславмитрополит Зарайский Константин, Патриарший экзарх Африки; епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Раменский Алексий, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; иеромонах Симеон (Койнов), секретарь Колпашевского епархиального управления; духовенство столицы. На богослужении присутствовал губернатор Томской области В.В. Мазур.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Колпашевского и Стрежевского Филарета на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим свое первое архипастырское благословение. Святейший Владыка обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.