В школах Парабельского района состоялись родительские собрания по выбору модуля предмета ОРКСЭ

На четвёртой седмице Великого поста, с 5-го по 10-е апреля в школах района прошли родительские собрания, на которых родители третьеклассников выбирали, какой модуль предмета «Основы религиозных культур и светской этики» будут изучать их дети в следующем учебном году.

Как известно, предмет включает в себя 6 модулей: «Основы православной культуры» (ОПК), «Основы мусульманской культуры» (ОМК), «Основы буддийской культуры» (ОБК), «Основы иудейской культуры» (ОИК), «Основы мировых религиозных культур» (ОМРК) и «Основы светской этики» (ОСЭ).
Собрания, прошедшие в очном формате в 3б и 3в классах СОШ № 1 имени Н. А. Образцова, а также в 3-ем классе Заводской СОШ посетил настоятель храма Преображения Господня протоиерей Александр. Выступая перед родителями третьеклассников, священник объяснял, почему Церковь рекомендует выбирать именно модуль ОПК. В текущем году на собраниях присутствовало менее половины родителей обучающихся. В 3-ем классе Новосельцевской СОШ священник побеседовал о новом предмете с самими школьниками. В те школы, куда трудно добраться в это время года по причине весенней распутицы и дальности расстояния (Нарым, Шпалозавод, Старица) было передано видеообращение священника, специально для этой цели записанное. Это же видеообращение планируется показать родителям тех третьеклассников, которые будут участвовать в собраниях в режиме онлайн.