Казаки приняли участие в Макариевских чтениях

16-го ноября в помещении приходской воскресной школы состоялся сход парабельского реестрового казачества. На встречу с казаками прибыли атаман Томского отдельского казачьего общества Михаил Васильевич Палагин, начальник штаба Евгений Алексеевич Лобов.

На сходе решались вопросы, касающиеся устройства и функционирования Парабельского хуторского казачьего общества. Высказывались предложения, как сделать деятельность парабельского казачества наиболее эффективной и общественно-значимой. Гостем встречи стал президент Парабельского байк-клуба Сергей Михайлович Боков. Обсуждались вопросы взаимодействия и проведения совместных мероприятий казаков и байкеров, в частности, изготовления и установки памятных стел в местах проживания спецпереселенцев. По окончании схода была проведена секция Макариевских чтений «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». В работе секции приняли участие руководитель Томского епархиального отдела взаимодействию с казачеством иерей Иоанн Усачёв и ответственный по работе с казачеством в Колпашевской епархии протоиерей Александр Фрейдман. О. Иоанн представил вниманию присутствующих доклад на тему: «Служу России, казачеству и вере Православной». Казак ПХКО Е. А. Зубарев представил доклад «Церковь и казачество». Участники секции приняли участие в обсуждении докладов.