В музее Боевой славы состоялась секция «Духовность и патриотизм»

21-го мая в Музее боевой и трудовой славы имени И. М. Деменина в рамках проведения Кирилло-Мефодиевских чтений состоялась секция «Духовность и патриотизм».

В работе приняли участие обучающиеся 8б класса ПСОШ им. Н. А. Образцова, члены поискового отряда «Долг», представители Церкви. Ведущая секции, заведующая музеем Лилия Георгиевна Шибаева, кратко ознакомив присутствующих с ролью равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия в развитии славянских народов, рассказала об акции «За того парня», уже в течении нескольких лет проводимую музеем совместно с поисковым отрядом «Долг». В центр рассказа был поставлен подвиг Семёна Максимовича Пичугина, жителя Парабельского района, погибшего во время Великой Отечественной войны. Семён Максимович родился в 1918-м году; до войны проживал в деревне Щука, куда после раскулачивания был сослан со своими родителями в 1931-м году. Призван на фронт парабельским райвоенкоматом. Награждён медалями «За отвагу» и «За оборону Ленинграда». На фронте был санитаром, имел звание ефрейтора. В одном из боёв получил тяжёлое ранение и 2-го марта 1944-го года умер от ран в г. Рига. По просьбе ведущей ребята рассказали о своих предках, павших при защите Родины. В заключение встречи настоятель храма Преображения Господня о. Александр, исходя из общей темы чтений этого года, попросил обучающихся ответить на вопрос: «Что такое свобода?» и пояснил связь этого понятия с понятием ответственности за свои слова и поступки.