Стартовали XI районные Кирилло-Мефодиевские чтения

По установившейся многолетней традиции с 17-го по 24-го мая в Парабельском районе проходит празднование Дней славянской письменности и культуры. В нынешнем году духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия посвящены теме «Молодёжь: свобода и ответственность». 17-го мая состоялась первая секция чтений: «Церковь и молодёжь». Традиционно секция проводится на базе Парабельского филиала Томского политехнического техникума (ПФТПТ). В мероприятии приняли участие студенты 1-го курса и преподаватели техникума. Заранее были подготовлены вопросы, на которые ответил молодым людям настоятель храма Преображения Господня протоиерей Александр. Юноши и девушки интересовались, как он стал священником, нравится ли ему его работа, как принять Крещение, как стать крёстной, зачем нужно исповедоваться, есть ли загробная жизнь, что такое грех и многие другие. В конце встречи батюшка попросил студентов ответить на вопрос, что, по их мнению, подразумевается под понятием «свобода»? В свою очередь священник высказал мнение, что полноценное проявление свободы возможно только при осознании ответственности за свои поступки.