С начала нового учебного года продолжил свою реализацию проект-победитель Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» – «Знакомство с православными традициями» – реализуемый воскресной школой храма Преображения Господня с. Парабели при финансовой поддержке фонда «Соработничество» и направленный на знакомство учащихся 2-4-х классов Парабельской гимназии с традициями православной культуры. В апреле этого года обучающиеся младших классов гимназии смогли поучаствовать в мероприятиях, связанных с празднованием Пасхи Христовой, которые подготовили сотрудники Муниципального (Краеведческого) музея; в мае – посетить экскурсии по храму Преображения Господня, проведённые священнослужителями. В конце сентября завершился третий этап реализации данного проекта – просмотр детского православного художественного фильма «Щенок» на базе воскресной школы. Этот добрый и поучительный фильм рассказывает о том, как, совершая добрые и, возможно, самые главные в своей жизни поступки, можно встретиться с Самим Богом. Ребятам очень понравился данный фильм, происходило живое обсуждение. Дети приводили примеры из своей жизни, многие из них написали хорошие отзывы, просмотрели фильм повторно дома со своими родителями, друзьями. Мероприятие посетила заместитель главы администрации Парабельского района по социальным вопросам Ликонцева Анна Сергеевна. Она поучаствовала в просмотре фильма и его обсуждении, выступила со словами пожеланий ребятам быть добрыми, сострадательными, проявлять щедрость к окружающим их людям.