Состоялось пленарное заседание Макариевских чтений

15-го ноября в Доме детского творчества состоялось пленарное заседание III районных Макариевских чтений. Мероприятие подготовлено Отделом образования администрации Парабельского района, ведущая — заместитель руководителя отдела Елена Анатольевна Василёнок. В заседании приняли участие представители районной администрации, руководители и специалисты Отдела образования, руководители и педагоги образовательных организаций района, работники сферы культуры, представители Церкви, участники чтений, жители и гости села.

В начале заседания прозвучало видеообращение епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана к участникам Макариевских чтений. Далее с приветственным словом к присутствующим обратилась руководитель Отдела образования Елена Михайловна Коновалова. В своём выступлении она подчеркнула важность патриотического воспитания молодёжи. Затем с докладом на тему «Кедр! Он выжить нам помог!» выступил Григорий Рузавин, обучающийся 9 класса Нельмачевской основной школы. Доклад был посвящён рассказу о трудах наших земляков-сибиряков по сбору кедровой смолы и заготовке древесины для нужд фронта. Настоятель храма Преображения Господня протоиерей Александр представил вниманию присутствующих доклад на тему «По вере вашей да будет вам», в котором рассказал об участии Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне и о случаях чудесной помощи Божией защитникам Отечества. Музыкальные композиции исполнили клирик храма Преображения Господня иерей Игорь (балалайке) и ансамбль народных инструментов Детской школы искусств имени Геннадия и Александра Заволокиных «Забава» (руководитель — Ирина Анатольевна Перемитина). Марина Александровна Катайкина, директор ДШИ, познакомила участников заседания с творческим проектом для детей и юношества «Календарь Победы». Проект включает в себя комплекс мероприятий, которые школа планирует провести в преддверии грядущего Дня Победы. В заключение состоялось награждение победителей районного этапа Международного конкурса «Красота Божьего мира». Дипломы были вручены руководителям творческих работ.