В Парабели состоялось мероприятие, посвящённое памяти жертв политических репрессий

4-го сентября в Парабельском музее боевой и трудовой славы имени И. М. Деменина состоялось открытие выставки «Папины письма». Мероприятие подготовлено по инициативе заведующей музеем Л. Г. Шибаевой.

Выставка разработана научно-информационным и просветительским центром «Мемориал» (г. Москва) с участием членов Томского общества «Мемориал» и сотрудников Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» и посвящена переписке репрессированных родителей со своими детьми. Экспозицию открыл заведующий музеем Василий Антонович Ханевич (г. Томск); на мероприятии присутствовали обучающиеся 9а класса Парабельской СОШ им. Н. А. Образцова, историки, краеведы, представители Церкви, интересующиеся темой жители села.
Затем в Парабельской межпоселенческой библиотеке был проведён семинар на тему «Краеведение как ресурс образовательного процесса». В семинаре приняли участие В. А. Ханевич, Л. Г. Шибаева, историк-краевед Валентина Михайловна Зарубина, автор проекта «Прощение и память» (с. Каргасок), заведующая районного Отдела культуры Ирина Петровна Фокина, заместитель заведующей районного Отдела образования Елена Анатольевна Василёнок, преподаватели истории школ Парабельского района, сотрудники библиотеки. Участие в мероприятии приняли также клирики храма Преображения Господня протоиерей Александр Фрейдман и иерей Игорь Мозговой. В рамках семинара выступили несколько докладчиков. В. А. Ханевич рассказал присутствующим об интернет-портале Томского Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД», на котором собрано огромное количество текстовых, аудио- и видеоматериалов, посвящённых теме политических репрессий и смежным с ней темам. Сотрудник Парабельской межпоселенческой библиотеки Алла Ивановна Шафранова ознакомила участников семинара с выставкой «По собственным слезам, по собственным следам» о жизни и творчестве российского писателя Вадима Николаевича Макшеева. Иерей Игорь Мозговой выступил с докладом на тему «История политических репрессий в Нарымском крае в 1918-1953 гг». В. М. Зарубина представила три доклада: 1. «Из истории проекта «Прощение и память»»; 2. «К 10-летию книги «Реки печали»»; 3. «Краеведческая работа в образовательном процессе». После докладов состоялось их живое обсуждение.