Богослужения в день праздника Успения Пресвятой Богородицы возглавил Преосвященный епископ Силуан

28-го августа Церковь совершает празднование преставления Пресвятой Богородицы в небесные чертоги Её Божественного Сына. В этот день богослужения в нашем храма были совершены особенно торжественно — Божественную Литургию и вечернее богослужение возглавил Преосвященный Силуан, епископ Колпашевский и Стрежевской. Перед входом в храм архиерея встречали казаки Парабельского хуторского казачьего общества во главе с атаманом подъесаулом С. А. Дубровиным. Преосвященному владыке сослужили клирики храма Преображения Господня протоиерей Александр Фрейдман и иерей Игорь Мозговой, а также секретарь епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), диакон Сергий Баянов и диакон Александр Мусрепов. На малом входе за усердные труды во славу святой Церкви архипастырь наградил иерея Игоря правом ношения набедренника. На проповеди, обращённой к пастве, Преосвященный владыка обратил внимание верующих на полноту благодатных Даров Святого Духа, данных Пресвятой Деве, и призвал верующих по мере сил подражать Её любви к людям. Вечером этого же дня правящий архиерей возглавил чин Погребения святой Плащаницы, символизирующей тело почившей Божией Матери. В центре храма перед Плащаницей епископ Силуан с духовенством совершил чтение особых, положенных церковным уставом похвал Деве Марии; в заключение богослужения состоялся Крестный ход с Плащаницей вокруг храма.