В Краеведческом музее состоялось пасхальное мероприятие.

10 апреля в парабельском Муниципальном музее, более известном как Краеведческий музей, был успешно запущен проект воскресной школы храма Преображения Господня с. Парабели «Знакомство с православными традициями». Этот проект является одним из победителей международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018», проходившего в сентябре-октябре 2017 г под эгидой Русской Православной Церкви. Проект реализуется при поддержке Фонда «Соработничество» и ориентирован на обучающихся 2-4 классов Парабельской гимназии.
В период с 10 по 20 апреля школьники совместно с классными руководителями посетили первое мероприятие проекта – «Празднование Пасхи Христовой» – которое разработали и провели сотрудники музея. Гостям праздник очень понравился. Запомнились весёлые игры, старинные хороводы, а особенно забавы с крашеными яйцами. Где ещё можно попытать удачу и прокатить яйцо по красной горке, как не в нашем музее! Сотрудники музея знакомили ребят с традициями празднования Пасхи в Сибири, читали воспоминания старожилов и показывали фотографии. В зале, где проходил праздник, был оформлен красный угол со старинными иконами, а также скатертью и занавесками тонкой ручной работы; на праздничном столе были выставлены крашеные яйца, куличи и верба. После окончания мероприятия желающие смогли оставить свои отзывы.
Проектом предусмотрено проведение еще 6 различных мероприятий, среди которых празднование Покрова Пресвятой Богородицы, ознакомительные экскурсии по храму Преображения Господня, просмотр детских православных фильмов, мастер-классы по изготовлению подарков к праздникам Покрова и Рождества Христова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *