Состоялось празднование Дня православной книги

11 марта в Парабельской межпоселенческой библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое празднованию Дня православной книги. Гостями библиотеки стали воспитанники воскресной школы при храме Преображения Господня. В рамках празднуемого события работниками межпоселенческой и приходской библиотек была устроена выставка православной книги, а также оборудован стенд с материалами, использовавшимися нашими предками для письма (кусочки бересты) и инструментами, с помощью которых они писали (деревянные палочки, шило для письма, ручки из перьев птиц, самодельные чернила). С вступительным словом, посвящённым истории празднуемого события, выступила библиотекарь Татьяна Андреевна Мутных. Об истории книгопечатания на Руси рассказала Зоя Михайловна Барышникова. Затем вниманию присутствующих были представлены два доклада: «Царские дети» — посвящённый 100-летию убийства царской семьи — докладчики Мария и Ксения Ханины и «Татьяна Гримблит — святая Томской земли», докладчики Татьяна Анатольевна Овсянникова и её воспитанники Даниил и Вадим. Также зрители смогли увидеть сценку «Первопечатник Иван Фёдоров и царь Иван Грозный» в исполнении воспитанников воскресной школы. При этом дети были одеты в соответствующие костюмы. Далее гостями мероприятия были прочитаны стихи, посвящённые главным христианским книгам: Библии, Евангелию, Псалтири, молитвослову, житиям святых. В заключение прозвучала песня в исполнении Александра Логинова и Ярославы Токаревой. В понедельник, 12 марта выставку посетил 4 «а» класс Парабельской гимназии. В воскресение, 18 марта, в воскресной школе при храме Преображения Господня были подведены итоги проведённого мероприятия. Настоятель храма, протоиерей Александр, вручил участникам памятные подарки.