Наш приход встретил праздник Крещения Господня

В пятницу, 19-го января, в день праздника Крещения Господня протоиерей Александр совершил Божественную Литургию, а затем великое освящение воды. В этом году день выдался очень морозный; этим объясняется меньшее по сравнению с предыдущими годами количество прихожан, побывавших на праздничной службе. Тем не менее, многие парабельцы в этот день пришли в храм за освящённой водой. После богослужения о. Александр освятил также «иордань», устроенную на р. Материчная. По установившейся традиции, несмотря на мороз, многие наши односельчане окунулись в прорубь.

Тропарь праздника:
Во Иoрдане крещающуся Тебе, Господи,  Троическое явися поклонение:  Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,  возлюбленнаго Тя Сына именуя,  и Дух в виде голубине  извествоваше словесе утверждение.  Явлейся, Христе Боже,  и мир просвещей, слава Тебе.

Перевод:
При крещении Твоем во Иордане, Господи,  открылось поклонение Троице:  ибо голос Родителя свидетельствовал о Тебе,  возлюбленным Тебя Сыном именуя,  и Дух в виде голубицы  подтверждал Его слова непреложность.  Явившийся Христе Боже  и мир просветивший, слава Тебе!

Кондак:
Явился еси днесь вселенней,  и свет Твой, Господи, знаменася на нас,  в разуме поющих Тя:  пришел еси и явился еси,  Свет Неприступный.

Перевод:
Явился Ты в сей день вселенной,  и свет Твой, Господи, запечатлелся на нас,  в полноте знания воспевающих Тебя:  «Пришел, явился Ты,  Свет неприступный!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *