Приход нашего храма встретил праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздничную божественную Литургию возглавил настоятель храма о. Александр. Затем по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был совершен молебен прославленным членам Священного собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. В этом году отмечается 100 лет со дня начала работы собора.
В этот же день вечером священниками храма было совершено богослужение погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы. Перед св. Плащаницей были торжественно прочитаны похвалы Божией Матери. Богослужение закончилось крестным ходом со св. Плащаницей вокруг храма.
В этот день клирик нашего храма о. Игорь Мозговой отмечает вторую годовщину своей иерейской хиротонии. По окончании богослужения настоятель и прихожане храма поздравили батюшку с этой важной в его жизни датой.
Тропарь праздника:
В рождестве девство сохранила eси, / во успении мира не оставила eси, Богородице, / преставилася eси к животу, Мати сущи Живота, / и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Перевод:
При рождении Христа Ты девство сохранила / и по смерти мира не оставила, Богородица: / к жизни Ты перешла, как Матерь Жизни, / и молитвами Твоими избавляешь от смерти души наши.

Кондак праздника:
В молитвах Неусыпающую Богородицу / и в предстательствах непреложное упование / гроб и умерщвление не удержаста: / якоже бо Живота Матерь / к животу престави / во утробу Вселивыйся приснодевственную.

Перевод:
В молитвах неусыпающую Богородицу / и в ходатайствах надежду непоколебимую / гроб и смертность не удержали. / Ибо Её как Матерь Жизни к жизни перенес / Вселившийся в Её чрево вечно девственное.

(c) Переводы Св. Писания и Богослужебных текстов: о. Амвросий (Тимрот).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *